В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) КРАСНО. Красноречиво, складно, красиво. Сказал красно — по избам пошло; а смолчится — себе пригодится.
2) ОБИХОД. Привычный уклад, образ жизни. В его обиходе ничего не изменилось. Повседневный обиход.
3) ПРОДУКТ. обычно во множественном числе. Предметы питания, съестные припасы. Молочные, мясные, рыбные продукты. Портить, переводить продукты. Свежие, скоропортящиеся, калорийные, замороженные продукты. Забить холодильник продуктами. Отправиться за продуктами.
4) РАЗВОДИТЬ. кого, что. Выращивать, выводить. Разводить кур, коров, свиней. Разводить цветы, хлопок, цитрусовые, виноград. Разводить в Сибири южные культуры.
5) ДЕКОРАТИВНЫЙ. Предназначенный, служащий для украшения чего-либо; содержащийся для красоты, для показа. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные животные, птицы.
Текст к заданиям 1–3
206 словЧитая произведения Чехова, чувствуешь себя точно в грустный день поздней осени, когда воздух прозрачен и в нём резко очерчены голые деревья, грязные дома, серенькие люди. Ум автора, как осеннее солнце, с жестокой ясностью освещает избитые дороги, кривые улицы, тесные дома, в которых задыхаются от скуки и лени маленькие люди.
Вот слезоточивая Раневская и другие бывшие хозяева «Вишнёвого сада» — эгоистичные, как дети, и дряблые, как старики. Они ноют, ничего не видя вокруг <…>, ничего не понимая. Студент Трофимов красно́ говорит о необходимости работать и — бездельничает, от скуки развлекаясь глупым издевательством над Варей, которая работает не покладая рук для благополучия бездельников.
Я не видел человека, который чувствовал бы значение труда как основания культуры так глубоко и всесторонне, как Чехов. Это выражалось у него во всех мелочах домашнего обихода, в подборе вещей и в той благородной любви к вещам, которая, совершенно исключая стремление накоплять их, не устаёт любоваться ими как продуктом творчества духа человеческого. Он любил строить, разводить сады, украшать землю, он чувствовал поэзию труда. С какой трогательной заботой наблюдал он, как в саду его растут посаженные им плодовые деревья и декоративные кустарники! И говорил: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»
(По М. Горькому)