Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики текста. Запишите номера ответов.
1) Цель автора текста заключается не только в том, чтобы передать информацию о жизни и творчестве Н.И. Сладкова, но и в том, чтобы показать вклад писателя-натуралиста в сохранение родной природы.
2) Жанр текста — репортаж, поэтому задача автора текста — поделиться своими впечатлениями о встрече с русским писателем Николаем Ивановичем Сладковым.
3) Лексическими особенностями текста является использование, наряду с нейтральной, разговорной лексики (зверьё, передряги, застревал, тащился и др.).
4) Автор текста стремится к констатации фактов и не высказывает своего отношения к проблеме.
5) С целью привлечения внимания читателей к рассматриваемым проблемам автор использует вопросно-ответную форму изложения (Для чего живёт человек? Человек появился на земле не только ради того, чтобы заниматься своими, человеческими делами).
Текст к заданиям 1–3
349 слов5 января 1920 года родился русский писатель-натуралист, большой ценитель планеты Земля и всех её обитателей Николай Иванович Сладков.
В 1953 г. пришла к читателям первая книжка военного топографа Николая Сладкова — «Серебряный хвост». И читатели сразу её заметили. Потому что автору, как сказал Михаил Пришвин, удалось увидеть и показать другим Небывалое. Такое, что ещё никому не довелось увидеть.
Наблюдать природу Сладков начал с детства. Тогда он, конечно, ещё и не думал, что когда-нибудь станет писать рассказы. Он просто вёл дневник, в который записывал всё, что его удивило, взволновало, обрадовало или огорчило. И только гораздо позже, когда он познакомился с писателем Виталием Бианки, стал его другом и единомышленником, Сладков почувствовал, что, пожалуй, надо попробовать рассказать о своих открытиях другим — читателям. Тут-то и обнаружилось, что на самом деле он по призванию не топограф, а писатель. Талантливый писатель.
Каждый год он отправлялся в какой-нибудь уголок нашей огромной страны, в такую, куда труднее всего забраться, где зверьё живёт беззаботно и вольно, и привозил оттуда зарубки на памяти: записные книжки, из которых вырастали рассказы. Читая их, удивляешься, в какие только передряги он не попадал — и застревал на отвесном уступе скалы, и тащился по раскалённым пескам, и тонул в двух шагах от дома — он не терял интереса к окружающему его природе, её обитателям.
Для чего живёт человек? Человек появился на земле не только ради того, чтобы заниматься своими, человеческими делами. Ему, единственному на планете, природа дала разум. Он один способен мысленно увидеть всю Землю. Понять законы, по которым развивается природа. Поэтому его долг заботиться обо всём на Земле. О планете в целом.
«Мы с нетерпением ждём сигналов из космоса, от далёких цивилизаций, — пишет Сладков. — И как-то не прислушиваемся к сигналам, <...> непрерывно звучат у нас на Земле, — позывные от мира птиц и зверей... Давно они ищут контактов с нами... Пусть каждый из нас выйдет на связь — и тогда непременно родится отклик... Вслушайтесь в голоса живого!»
Всё своё творчество он посвятил природе. Но разве его книги только о природе? Они о мужестве и самоотверженности, совести, ответственности за свои поступки. Они о самом главном — о жизни!
(По Н.К. Неуйминой)
Ответ:135