Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики текста. Запишите номера ответов.
1) Основной функционально-смысловой тип речи в тексте — рассуждение. Автор стремится убедить читателей воспользоваться предложением и провести свой отдых в одном из отелей Манжерока.
2) С точки зрения жанровой принадлежности текст относится к рекламе, поскольку содержит информацию о рекламируемом объекте, цель которой — привлечь внимание потенциальных туристов, создать положительный образ курорта Манжерок.
3) Эмоциональной насыщенности текста, созданию положительных эмоций способствует оценочная лексика (отличных, неплохая, замечательно, насладиться, красотами).
4) Яркой синтаксической особенностью текста является употребление безличных предложений, которые показывают, что информация, с одной стороны, не имеет прямой связи с конкретным субъектом, а с другой стороны, касается всех и каждого.
5) Автор текста избегает изобразительно-выразительных средств. Стилевая принадлежность текста предполагает и отбор языковых средств, обладающих однозначностью.
Текст к заданиям 1–3
143 словаКурорт Манжерок открылся сравнительно недавно, но уже ощутимо начал «наступать на пятки» своему собрату Шерегешу. Зимний сезон в этих местах начинается рано — в ноябре — и продолжается до самого апреля. К услугам туристов 30 километров отличных трасс, неплохая отельная база и большой выбор развлечений. Манжерок активно развивается, однако уже <...> здесь можно замечательно покататься на лыжах и сноуборде, причём цены будут существенно ниже, чем в Шерегеше.
Насладиться природными красотами Горного Алтая, а заодно провести время в спа предлагает курортный отель, расположенный у подножия горы Малая Синюха. Ещё один подобный парк-отель находится в сосновом бору.
В Манжерок можно приехать и в тёплое время года, чтобы полетать на воздушном шаре и параплане, попробовать пешие маршруты, порыбачить, отправиться за грибами и устроить пикник на горном плато. А если подняться на вершину горы Малая Синюха, получится увидеть с высоты изгибы изумрудной Катуни и голубое Манжерокское озеро.
Ответ:234