В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) ФИЗИЧЕСКИЙ. Относящийся к работе мышц, мускулов; телесный. Физическая сила. Физический труд.
2) ОБЗОР. Возможность охватить взором какое-нибудь пространство (спец.). Хороший обзор. Обзор с наблюдательного пункта.
3) ВЫЗВАТЬ. что. Заставить появиться, породить. Вызвать чей-нибудь гнев. Чем вызван пожар?
4) ВОЗДУХ. Смесь газов, составляющая атмосферу Земли. Струя воздуха. В воздухе носится или чувствуется что-нибудь.
5) СРЕДА. Вещество, заполняющее пространство, а также тела, окружающие что-нибудь. Воздушная среда. Питательная среда.
Текст к заданиям 1–3
153 словаПогружение с аквалангом — это процесс, требующий хорошей физической и психологической подготовки. <...> первое погружение прошло успешно, важно знать несколько правил.
Привычный круговой обзор ограничен маской. Чтобы увидеть, что находится сбоку, требуется обязательно повернуть в этом направлении голову.
Первое погружение с аквалангом может вызвать некоторую дезориентацию в пространстве. Повисите в воде, не сопротивляйтесь чувству невесомости.
Не перенапрягайтесь, двигаясь в толще воды, чтобы не расходовать лишний воздух.
Помните, что 33 % увиденного — это визуальный обман, поскольку из-за плотности среды вы видите всё ближе, чем есть на самом деле.
Требуется привыкнуть к новым условиям, чтобы нахождение в воде стало таким же обыденным, как хождение по улице.
Никогда не приближайтесь к незнакомым морским обитателям, это может быть опасно.
Безопасность и комфорт дайвера нередко зависят от умения быстро передать нужную информацию при помощи специальных знаков. Освоить их значение необходимо на тренировках до погружения.
И помните, что только погружение вместе с сертифицированным инструктором гарантирует вам абсолютную безопасность!
Ответ:1235